Каждый год 16 ноября люди во всём мире отмечают Международный день толерантности. Этот день был утверждён ЮНЕСКО в 1995 году, но с каждым годом он приобретает всё большее значение, поскольку развитие толерантности всё чаще осознаётся одной из важнейших задач современности. Достаточно открыть свежие новости в газете или интернете, чтобы увидеть к каким трагедиям приводит враждебное отношение к чужой культуре, религии, языку. Не вызывает сомнений, что если бы человечество научилось быть более толерантным (терпимым), мы бы жили в мире лучшем, чем сегодня.

Толерантность зависит, в первую очередь, от культуры и воспитания, она не появляется вдруг и её нельзя просто установить законодательно, толерантности нужно учиться. С этой целью в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 оформлена выставка «Мы – команда одного корабля».