В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-портрет «Александр Солженицын: Личность. Творчество. Время», посвящённая 100-летию со дня рождения писателя. На выставке представлена литература о жизни Солженицына, а также его великие произведения.

В творчестве Солженицына постоянно сосуществовали художественность и публицистичность, публицистичность взяла верх в конечном итоге. Поэтому наиболее ценными в литературном отношении представляются его ранние произведения, написанные в 1950-60-е годы, к которым относятся рассказы «Один день Ивана Денисовича» и «Матрёнин двор».

В центре внимания писателя две основные темы: изображение русского национального характера, образа простого человека из народа, а также трагическая история России ХХ века.

Герои Солженицына – люди, обладающие естественной, природной нравственностью, истоки которой в культуре всего русского народа. Это сближает их с любимыми героями Л. Н. Толстого. Естественная нравственность дает силы выжить в условиях, физически невыносимых для человека, и не просто выжить, но и не потерять собственного достоинства, не предать себя.

Многие произведения Солженицына автобиографичны, обладают документальной точностью, писатель ничего не выдумывает, но при этом реальные люди воплощаются в художественных образах, а реалии жизни, будь то лагерь, маленькая деревенька или раковый корпус больницы, являются некой художественной моделью всей страны.

Глубоко чувствуя эпоху, время, Солженицын создает произведения, которые обретают философское звучание, символическую емкость. Это выражается и в названиях рассказов, например «Раковый корпус» – символизирует болезнь всей страны. Важнейший вклад писателя – восстановление утерянного богатства русского языка. А. Солженицын создал «Русский словарь языкового расширения» и использовал его материал в своих произведениях. В рассказах писателя встречается множество перефразированных пословиц и поговорок, он сам создает слова со свежим звучанием, использует просторечия.