25 января в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Святая Татьяна», на которой представлена православная литература о житие святой, а также о храмах, которые названы в ее честь.

Святая Татиана – раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов. Православная икона святой Татианы Великомученицы с древних времён считается чудотворной. На ней изображена молодая девушка. В правой руке она держит крест, по нему можно догадаться, что девушка была мученицей. Как известно, девушка стала первой женщиной, которая могла участвовать в богослужении. До неё сан диаконисы могли принимать только священники мужчины. А поскольку этот сан предлагает духовное просветительство, православные люди святую считают покровительницей образования и наук. На территории России существует множество образов этой святой. Частичка мощей хранится в Ново-Алексеевском монастыре. Десница мученицы хранится в Псково-Печерском храме.

Выставка будет работать до конца января.