15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Этому знаменательному событию была посвящена встреча с участниками боевых действий – В. Д. Глянусом и Н. В. Амелёшкиным. Встреча состоялась 12 февраля в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2. Владимир Глянус и Николай Амелёшкин – члены клуба «Горизонт» (город Тула). Они представили свою новую музыкальную программу под названием «Здравствуй, друг!», где прозвучали песни на стихи В. Высоцкого, А. Розенбаума, а также песни, написанные В. Глянусом и другими воинами-афганцами.

На Встрече присутствовали члены литературно-музыкального салона и учащиеся МБОУ «СОШ № 5».

Прошло 30 лет, как окончилась афганская война, но до сих пор боль не утихает. Минутой молчания почтили память дончан и всех тех, кто «не вернулся из боя».

Присутствовавший на встрече настоятель храма Всех святых, в земле русской просиявших – протоиерей отец Андрей (Жеребцов) сердечно поблагодарил воинов-афганцев за то, что они сумели сохранить память о своих боевых товарищах и за то, что они ведут большую патриотическую работу, что особенно важно для подрастающего поколения.

К 30-летию вывода войск из Афганистана в библиотеке оформлена книжная выставка.