Детский поэт, прозаик и переводчик детских стихов Ирина Петровна Токмакова родилась 3 марта 1929 года. В этом году ей исполнилось бы 90 лет.

Ирина Петровна написала множество образовательных повестей-сказок, входящих в школьную программу начальных классов. Среди наиболее известных произведений – «Времена года», «Сказка про Сазанчика», «Заколдованное копытце», «Ходит солнышко по кругу», «Летний ливень», «Счастливо, Ивушкин!» и другие, а многие стихотворения часто печатались и продолжают публиковаться в детских журналах «Мурзилка», «Весёлые картинки», «Розовый слон».

4 марта в библиотеке-филиале № 3 микрорайона Новоугольный состоялся слайд-обзор по произведениям Ирины Токмаковой. Все её книги, которые есть в библиотеке, были представлены на мультимедийной выставке «Солнечные капельки».