7 марта в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Святая с Куликова поля», посвящённая Дню обретения мощей Святой Матроны Московской. На выставке можно познакомиться с православной литературой о Святой Блаженной Матроне, о чудесах, связанных с её именем, а также о Покровском монастыре и родине Матроны – селе Себино.

Блаженная Матрона – одна из самых почитаемых святых в православии. Постоять у икон с ее образом, поцеловать мощи Святой, обратиться к ней с молитвою – значит обрести верную покровительницу, исцеляющую от болезней, печалей, дарующую надежду, мудрость, прозорливость и терпение. Свою чудотворную силу и желание помогать людям Матрона почувствовала еще в возрасте восьми лет. С тех пор и до самой смерти она стремилась помочь верующим избавиться от недугов, пережить скорбь и удары судьбы.

Покровский монастырь – одно из самых посещаемых мест для верующих, которые выстраиваются в длинные очереди, чтобы приложиться к мощам Святой и обратиться к Матронушке. Люди приезжают сюда со всех уголков земного шара, приносят живые цветы, разговаривают с ней, молятся и просят о помощи.