Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. Библиотекари стараются очередную Неделю сделать непохожей на предыдущую.

18 марта в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой прошло праздничное открытие Недели детской книги «Как на книжкины именины собрались сегодня все мы». Зал шумел многочисленными ребячьими голосами. Для гостей праздника, по книгам-юбилярам 2019 года, были показаны инсценировки по мотивам сказок А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», Ю. Драгунского «Тайное становится явным» и басни И. А. Крылова «Квартет». Лучшим читателям библиотеки вручены памятные подарки – книги, предоставленные депутатом Тульской областной Думы Н. К. Поповым, а волонтёры книжной культуры награждены грамотами. За воспитание у подрастающего поколения интереса к книге и чтению почетными грамотами были отмечены учителя, которые многие годы сотрудничают с библиотекой.