18 марта в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск состоялось открытие Недели детской книги «Приключения в Книжкином государстве». На праздник были приглашены учащиеся 3-х классов СОШ № 5. Школьники узнали историю праздника, о значении книги в жизни человека. Дети также подготовили стихи, пословицы, загадки и даже рассуждения о книге.

В гости к ребятам пришли сказочные герои: Почтальон Печкин, Лиса Алиса и Кот Базилио, которые провели веселые игры и конкурсы.

Большой восторг вызвала у детей сказка-экспромт «В Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве», участниками которой стали сами ребята. Школьники по жребию выбирали себе роли, некоторым мальчикам достались женские роли, а девочкам – мужские. Это особенно развеселило зрителей. Все ребята удачно справились со своими ролями, проявив артистизм и находчивость.

Праздник прошел весело и интересно. В заключение сотрудники библиотеки пожелали школьникам:

Всем девчонкам! Всем мальчишкам!
Ладить с книгой и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
Будет вечно с вами жить!