21 марта сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой совместно с комитетом по образованию МО город Донской провели православную литературно-историческую конференцию «Та́ко да просвети́тся свет ва́шъ пред человеки». Мероприятие прошло в рамках празднования Дня православной книги и было посвящено 220-летию образования Тульской епархии.

Тульская епархия была создана 16 октября 1799 года Указом императора Павла I. Первыми святыми, благодатью Божией прославленные на Тульской земле, были пришедшие из Киево-Печерской Лавры преподобные Кукша и Пимен. В этом краю они пострадали, приняв мученическую смерть от рук язычников в XIII веке.

В сословии Тульских святых мы находим имена святителей, благоверных князей, преподобных мужей и жен – подвижников веры и благочестия, известных по святости жизни и в других местах.

Как райские цветы, как зажженные светильники в Небесном Иерусалиме, как звезды, сошедшие с небес на землю, как земные Ангелы, сияют в нашей земле мученики, преподобные, исповедники, святители, Христа ради юродивые, затворники и праведники.

На конференции осветили следующие темы: «История образования Тульской епархии», «Преподобный Макарий Жабынский», «Схиархимандрит Макарий (Сушкин)», «Никита (Прибытков), епископ Белевский», «Священномученик Алексий (Смирнов)», «История храмов города Донского, Новомосковского и Кимовского районов».

К мероприятию была подготовлена выставочная экспозиция «Духовная книга – мир красоты и гармонии», содержащая православную литературу о Тульских святых, имеющуюся в фонде библиотеки.

Интересную выставку колокольчиков с изображениями храмов Тульской епархии представила библиотекарь Светлана Шишулина.

Настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Алексий (Горбатенков) преподнёс в дар библиотеки богослужебные книги 19 века.

Воспитанники Воскресной школы Свято-Преображенского храма подарили зрителям трогательную историю о жизни двух девочек-сирот, которые благодаря молитвам и вере в Господа и накануне праздника Рождества Христова обрели семью, счастье и душевное спокойствие. По окончании праздника, присутствующие посетили отдел православной книги, где выбрали для чтения замечательные православные издания.