С древних времён люди заботились о своём здоровье, ограничивая себя в питании, находясь в постоянном движении, занимаясь физическими занятиями. Здоровье не купишь ни за какие деньги, поэтому его нужно беречь и укреплять. От него зависит физическое и моральное состояние человека, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

К сожалению, в настоящее время люди стали меньше двигаться, новейшие технологии освободили нас от физического труда. К тому же на каждом шагу нас подкарауливают различные соблазны. Одним из таких соблазнов являются алкогольные напитки.

Неслучайно сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск выбрали тему для урока здоровья «Пиву – нет, соку – да!», который провели 8 апреля для учащихся 8-х классов ЦО № 4. В плане урока – знакомство с полезными и вредными свойствами пива и презентация «Страшная правда о пиве». Школьники узнали, какой вред наносит здоровью употребление такого казалось бы безобидного напитка, как пиво.

Учащимся было предложено выбрать одно из двух утверждений: «В жизни надо всё попробовать» и «Здоровье – прежде всего». К большой радости почти все школьники выбрали здоровье.

Как альтернативу пиву ребятам было предложено пить более полезные напитки, в подтверждение чего школьников угостили вкусным соком.

К Всемирному дню здоровья в библиотеке оформлена книжная выставка «Здоровье – всему голова», по которой был проведен обзор литературы.