Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в мировой истории, совершивший 12 апреля 1961 года полёт в космическое пространство. Лётчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, но и для всего мира. Юрий Гагарин открыл новую страницу в исследовании космоса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полета Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики.

9 марта этого года Юрию Алексеевичу исполнилось бы 85 лет. К Юбилею Гагарина и в канун праздника – Дня космонавтики – в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск 9 апреля для учащихся 5 «В» класса СОШ № 5 был проведён вечер-портрет «Первый гражданин Вселенной». Ребята узнали о семье Гагариных, о том, каким рос Юрий, где и как учился, как попал в отряд космонавтов, какие качества нужно вырабатывать в себе, чтобы достичь намеченной цели.

К Вечеру была подготовлена Презентация и оформлена книжная выставка.