16 апреля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой для студентов Донского колледжа информационных технологий была проведена слайд-беседа «Черна, черна быль». Студенты узнали о  самой страшной катастрофе 20 века – аварии на Чернобыльской АЭС, о пожарных, которые первыми прибыли к реактору, посмотрели видеосюжеты о событиях 26 апреля 1986 года, о мёртвом городе Припять.

Далее библиотекарь зачитала воспоминания ликвидатора аварии, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени, туляка Андрея Насонова, который находился в Чернобыле с 13 мая по 4 июня 1986 года.

Мы должны помнить о подвиге тех героических людей, потому что только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий аварии был изолирован очаг радиационного заражения.