«Сказочник из Новомосковска» – так назывался литературный вечер, который прошёл 16 апреля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск. Вечер был посвящён 80-летию со дня рождения новомосковского поэта и писателя Алексея Андреевича Логунова (1939 – 2009). Присутствующие познакомились с биографией писателя и его творчеством. Алексей Логунов писал, в основном, о характерах, быте и обычаях жителей окрестных деревень Куликова поля, уроженцем этих мест был и сам писатель. Затем перешёл на сказочные и сказовые литературные формы. Главным жанром его произведений стали легенды, сказы и были для детей. С 2000-го года начал писать стихи и рассказы на православную тему.

На вечер приехали гости из Новомосковска: член Союза писателей России – Д. Е. Ракитин; предприниматель, друг и помощник в издании православных альманахов – Н. В. Денисова; старшая сестра милосердия в часовне Сергия Радонежского при городской больнице города Новомосковска – Г. А. Кашенцева. Каждый из них поделился своими воспоминаниями об А. А. Логунове.

Пожалуй, самым дорогим гостем Вечера стала дочь писателя – Наталья Алексеевна Логунова, которая рассказала о своём отце как о добром, заботливом, душевном человеке. Она прочла письмо и стихотворение, которые 18-летний Алексей написал своей маме.

Присутствующий на вечере поэт Валентин Матисов состоял в дружеских отношениях с А. Логуновых, учился с ним в Литературном институте и прочёл его стихотворение, которое помнит еще с тех далёких лет.

Читательница библиотеки, член литературно-музыкального салона – В.Ф. Мартынова принесла на вечер сборник стихов Алексея Логунова «Голубые дали», который приобрела ещё в 1966 году. Она прочла несколько полюбившихся стихотворений.

В заключение Вечера Наталья Логунова подарила каждому из присутствующих книгу своего отца «Епифанские сказания».