21 апреля – День местного самоуправления. В 1785 году 21 апреля Екатерина Великая подписала Жалованную грамоту городам России, официально документ назывался «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи». Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

18 апреля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой был проведён правовой час «Самоуправленческое начало в истории», на котором присутствовали студенты Донского политехнического колледжа. Библиотекарь рассказала об истории становления самоуправления на Руси.

Студенты узнали формы государственного регулирования, основные принципы и структуру местного самоуправления, государственные гарантии прав местного самоуправления, посмотрели видеосюжет о зарождении самоуправления в Тульской губернии.

Далее перед студентами выступила председатель Общественного совета муниципального образования город Донской Ирина Воронова, которая рассказала о функциях и задачах Общественного совета.

Благодаря данному институту самоуправления, внешний облик российских городов и сёл качественно изменился. От уровня работы местных органов самоуправления, напрямую зависит ситуация в городах и областях. От органов самоуправления зависит уровень жизни и работы граждан этих областей, краёв и городов.