13 мая сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих «Центра социального обслуживания № 1» литературно-музыкальный час «Я родом не из детства – из войны», посвящённый 95-летию со дня рождения поэтессы Юлии Друниной.

Отдыхающие познакомились с биографией Юлии Друниной, с её замечательными стихотворениями, послушали песни на её стихи.

Судьба распорядилась так, что имя и судьба этой тонкой, умной, смелой и красивой женщины оказались навсегда связаны с войной. Хотя стихи она начала писать ещё в школьные годы, именно война сформировала её как поэта и стала лейтмотивом её творчества.

Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в её силах.

Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать.