Каждый народ имеет свои традиции и обычаи.Сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников является одной из важных задач современности.

22 мая в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 состоялась Встреча с детским фольклорным ансамблем «Гусельки» (ДШИ № 1, художественный руководитель – А. В. Старикова, концертмейстер – В. Н. Ломов). Встреча была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

В исполнении ансамбля прозвучали песни, связанные с историей и самобытной культурой русского народа – обрядовые, календарные, плясовые, хороводные.

При этом песни не просто исполнялись, а обыгрывались разножанровыми сценками. Очень мелодично прозвучали протяжные страдания. Весело и задорно были исполнены частушки. Концерт прошёл на одном дыхании, в тёплой творческой обстановке. В зале не смолкали аплодисменты и крики «Браво!». Радовали глаз красивые народные костюмы, согревали душу чистые слаженные голоса.

Сотрудники библиотеки выразили благодарность замечательному творческому коллективу и поощрили юных исполнительниц сладкими подарками.

Отрадно, что преподаватели ДШИ берегут традиции русского народного творчества и передают любовь к русской песне подрастающему поколению.

Хочется, чтобы чистый родник русских песен никогда не иссякал, ведь русская песня – это душа народа!