6 июня исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Этот день в России стал поистине национальным праздником. К этой юбилейной дате 6 июня в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск был приурочен День поэта «Поэзия, как ангел-утешитель, спасла меня, и я воскрес душой». На праздник были приглашены школьники из летнего лагеря СОШ № 13.

В программу Праздника вошли: Час поэзии, Викторины по биографии поэта и по сказкам А. С. Пушкина, видеокруиз «Пушкинские места России». К мероприятию были подготовлены выставка-персоналия «Пушкин – наше всё» и открытый просмотр литературы «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве».

Библиотекарей порадовало то, что дети очень любят и хорошо знают творчество Александра Сергеевича Пушкина, с удовольствием читают его произведения. Ребята проявили большой интерес к книгам, представленным в Открытом просмотре, и не смотря на каникулы, изъявили желание взять для чтения понравившиеся произведения.

Книги Пушкина – это самый бесценный дар потомкам. Они учат быть добрыми, честными, при любых обстоятельствах оставаться людьми. Нельзя не согласиться со словами В. Г. Белинского: «Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека».