24 – 27 сентября делегация тульских библиотек в составе 46 человек отправилась на один из престижных Всероссийских форумов публичных библиотек России «Библиокараван-2019». В составе делегации были библиотекари Центральной городской библиотеки города Донского Татьяна Ерёмина и Светлана Шишулина.

Тема профессионального события: «Библиотека как центр культурного многообразия: перспективы развития в региональном пространстве». Участниками масштабного библиотечного события стали более 400 профессионалов из 48 регионов России – от Калининграда до Сахалина, представители государственной власти и деятели культуры Чувашской Республики. Формат – перемещение по библиотечным площадкам с целью обмена опытом, получения новых знаний.

Торжественное открытие форума состоялось в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Собравшихся приветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он зачитал приветствие Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес участников форума и от себя лично выразил слова искренней признательности всем библиотекарям за их подвижнический труд. Торжественное открытие украсила концертная программа профессиональных творческих коллективов республики.

В рамках профессиональной программы форума библиотекари приняли участие в работе секции «Продвижение чтения».

Вечером библиотекари посетили Чувашский государственный театр оперы и балета, где послушали оперу «Нарспи» Григория Хирбю на либретто по поэме Константина Иванова.

Второй день форума начался с поездки в село Шоршелы, которое является родиной третьего лётчика-космонавта Андрияна Николаева. Библиотекари посетили посвящённый ему мемориальный комплекс и приняли участие в посадке яблони на аллее парка.

Далее библиотекари побывали в городе Мариинский Посад, где побывали в краеведческом музее купеческо-мещанского быта и приняли участие в флеш-семинаре «Новые форматы духовно-нравственного просвещения в библиотеке».

Третий день форума начался с посещения Ядринской городской публичной библиотеки, основанной в 1890 году. Потом библиотекари посетили Дом-музей народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова. Далее путь последовал в село Николаевское, где вниманию участников предстал культурно-спортивный центр «Выла», построенный в 2013 году, в котором располагается и сельская библиотека.

В музее натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века (д. Верхние Ачаки Ядринского района Чувашии) библиотекари окунулись в мир чувашских традиций и приняли участие в народных обрядах.

В рамках профессиональной программы форума на Ядринской земле состоялся круглый стол на тему «Учреждения культуры как хранители культурного наследия».

Мы очень рады были побывать на гостеприимной чувашской земле, и благодарны принимающей стороне, которая постаралась программу трехдневного форума насытить не только профессиональными мероприятиями – заседаниями тематических секций, знакомством с работой муниципальных библиотек республики и обменом профессиональным опытом, презентацией инновационных программ и проектов библиотек, но и культурными событиями. Все увиденное надолго останется в нашей памяти, и мы будем стараться применять в работе те инновации, которыми с нами поделились коллеги.

#культурныймарафон#культуравтуле