8 октября в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Благодатный огонь Сергия Радонежского», посвящённая Дню памяти святого.

На выставке представлена информация о житие преподобного, о его детских годах и чудесном научении грамоте, его первых подвигах и монашеской жизни, об истории образования Троице-Сергиевой Лавры.

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской, оставившим заметный след в истории нашего государства. По словам летописца Епифания Премудрого, Сергий был «всей Русской земли учителем и наставником». Прославился Сергий не только как основатель и игумен, но и как видный государственный деятель, идейный вдохновитель национально-освободительного движения на Руси.

В 1380 году именно он благословил князя Дмитрия Донского на битву с ханом Мамаем на Куликовом поле, дав, как гласит легенда, ему в помощь двух иноков – Александра (Пересвета) и Родиона (Ослябю). Победа над Золотой Ордой вдохнула новые силы и надежды в сердца русских людей, поразила воображение современников и потомков.

Подвигами святого Сергия был подвиг смирения, затем подвиг воздержания, подвиг трудолюбия, подвиг нравственной чистоты, справедливости. Но главным деянием Преподобного Сергия были вера и любовь к Господу.

#культурныймарафон#культуравтуле