11 октября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели поэтический час «Последний поэт деревни», посвящённый поэту Сергею Есенину.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 3» узнали о жизни великого русского поэта, о селе Константиново, где прошло детство поэта.

Заведующая библиотечно-информационным центром Дина Колерова проанализировала творчество Есенина. Старшеклассники познакомились с такими стихотворениями, как «Белая берёза», «Спит ковыль», «Гой, ты Русь моя«, «Собаке Качалова».

Стихотворения Сергея Есенина необычайно поэтичны. Старшеклассники послушали видеофрагменты песен на стихи Есенина: «Отговорила роща золотая» и «Письмо матери».

Имя Сергея Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика согрета горячей любовью к Родине. В его поэзии нашли отражение чувства, переполнявшие его душу: любовь к женщине, любовь к отечеству и любовь к своим друзьям.

Есенин прожил короткую, но ослепительную жизнь, трагически оборвавшуюся в тридцать лет, и главная отличительная черта этой короткой, как вспышка молнии, жизни – её эмоциональная насыщенность, напряженность, интенсивность. Такой яркий свет поэт оставил, может быть, потому, что в его творчестве, как ни в чьем другом, отразились свойства незаурядной, обаятельнейшей личности.

Поэзия Есенина пробуждает патриотические чувства, учит ценить красоту родной природы, прививает любовь «ко всему живому в мире», внушает уважение к труду и к людям. Предельная искренность стихов Есенина вызывают у читателей сопереживание, побуждает вновь и вновь обращаться к его творчеству. В обычных, ничем не примеченных картинах природы он старается найти прекрасное, нежное, привлекательное.

Отговорила роща золотая
Берёзовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребёт их все в один ненужный ком.
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.

Сергей Есенин