«Невольник чести» – так назывался конкурс чтецов, прошедший 16 октября в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2, который был посвящён 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В конкурсе приняли участие учащиеся школ микрорайона Северо-Задонск с 1-го по 11-й класс, а также студенты Донского политехнического колледжа и Донского колледжа информационных технологий. Конкурс оценивало жюри: Г. Н. Лялина, Г. А. Шаталова, З. М. Ващилина и В. Ф. Мартынова.

Конкурсанты представили сложные, малоизвестные произведения М. Ю. Лермонтова, показав при этом высокий уровень чтения – выразительность и артистизм. Трудно было выбрать из 41 участника наилучших.

Победителями конкурса, занявшими 1-е место, стали:

• В 1-й возрастной категории (1 – 3 классы):
    • Александр Родионов (3 «А» класс СОШ № 13)
    • Екатерина Фелюрская (3 «А» класс СОШ № 13).
  • Во 2-й категории (4 – 6 классы):
    • 1 место заняла Ангелина Рублёва (4 «А» класс СОШ № 5).
  • В 3-й категории:
    • Фуруг Ниёзова (8 «Б» класс ЦО № 4)
    • Дарья Осадчая (9 «В» класс СОШ № 5).
  • В 4-й категории победили:
    • Марина Макарова (1-й курс ДПК)
    • Дмитрий Жуков (4-й курс ДКИТ).

Победители конкурса и чтецы, занявшие 2-е и 3-и места, были награждены грамотами, все остальные получили благодарность за участие в конкурсе.

По традиции каждый конкурс чтецов проходит с музыкальными паузами. В этом конкурсе в музыкальных паузах выступили преподаватели Детской школы искусств (город Донской) – О. В. Золотухина, Е. С. Рязанова, Т. С. Филатова, О. В. Швецова, Н. Г. Вильданова и Н. П. Сущенко, а также учащаяся ДШИ № 1 (корпус № 2, микрорайон Северо-Задонск) – София Ким.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Нет, я не Байрон, я другой...».

Закончился конкурс чтецов. Все – и чтецы, и слушатели – остались довольны, и в душе каждого ещё долго будут звучать проникновенные строки любимого поэта.

#культурныймарафон#культуравтуле