Что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

– Действительно, что есть настоящая истинная красота? Что она значит для нас?

Этот вопрос постоянно стоял перед людьми. Ф. М. Достоевский считал, что именно красотою спасётся мир. А. Дементьев утверждал, что рухнувшего мира не спасти красотою, так как всё покупается и продаётся, и сама красота тоже.

– Так на чём же держится мир?

23 октября на этот вопрос постарались ответить учащимся 7-го класса МБОУ «ЦО № 2» сотрудники Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой. В рамка проекта «Культурный норматив школьника», для них был подготовлен час достоинства и человечности «На чём держится мир», чтобы поговорить об актуальности этой книги, о тех непростых вопросах, которые поднимает автор Владимир Железников в повести «Чучело».

• Цель мероприятияувлечь подростков разговором, вызвать интерес к произведению, разобраться в истинных  мотивах поступков главных героев повести.

Ребята посмотрели фрагменты фильма «Чучело». В ходе обсуждения они поняли, что с бездуховностью окружающего нас мира, с жестокостью, с бессердечием, с равнодушием можем бороться только мы сами. Но для этого каждый из нас должен научиться ставить себя на место другого человека, научиться сочувствовать, сострадать, стремиться прийти на помощь, когда кто-то в этом нуждается.

#культурныймарафон#культуравтуле