Очередная встреча в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиале № 2 состоялась 24 октября. Здесь прошёл вечер «Чистое золото поэзии», который был посвящён 210-летию со дня рождения великого русского поэта – Алексея Васильевича Кольцова.

Члены Салона познакомились с жизнью и творчеством поэта. Рассказ о его биографии сопровождался показом семейных фотографий. На становление А. В. Кольцова как поэта большое влияние оказал В. Г. Белинский, на сочинительство стихов благословил А. С. Пушкин. Впоследствии современники с восторгом отзывались о его творчестве. «Поэзия Кольцова, – говорили они, – удивительно чистая и цельная, простая и естественная. Это – невиданное ранее чудо!».

Поэзия Алексея Кольцова очень мелодична, на многие стихи написаны замечательные песни и романсы. Были продемонстрированы видеоклипы наиболее известных романсов в исполнении прославленных певцов, таких как С. Лемешев, Н. Обухова, И. Архипова, а также современных исполнителей – С. Зыкова, М. Девятовой и др.

С интересными дополнениями выступили члены Салона – В. М. Мартынова и З. И. Ермолинская.

В библиотеке была оформлена книжная выставка, по которой был сделан обзор литературы.

Прошли столетия, но творения А. В. Кольцова по-прежнему задевают струны души и волнуют сердца читателей и слушателей.

#культурныймарафон, #культуравтуле