29 октября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой в рамках проекта «Культурный норматив школьника» провели для учащихся 9-го класса МБОУ «Центр образования № 2» слайд-беседу «ВДНХ: прошлое и настоящее выставки-символа».

В начале для старшеклассников была организована экскурсия по библиотеке.

Затем, в рамках мероприятия, учащиеся познакомились с историей образования выставки, которой в 2019 году исполнилось 80 лет, узнали, как она раньше называлась, какие памятники находятся на территории ВДНХ, в каких архитектурных стилях построены главные павильоны выставки. Старшеклассники посмотрели видеосюжеты о современных арт-объектах выставочного комплекса, а также фрагмент художественного фильма «Свинарка и пастух», который снимался в 1941 году на ВСХВ.

В заключение, учащиеся познакомились с историей создания трех основных фонтанов «Дружбы народов», «Каменного цветка»и «Колоса» и узнали о том, как прошло празднование юбилея выставки в сентябре 2019 года.

#культурныймарафон#культуравтуле