30 октября в Тульской областной научной библиотеке в рамках Дней Государственной публичной исторической библиотеки в Туле состоялась открытая лекция «Общедоступная библиотека: камо грядеше» М. Д. Афанасьева, директора ГПИБ России, президента Российской библиотечной ассоциации. Было крайне важно и интересно узнать мнение о будущем библиотек такого специалиста, известного библиотековеда, кандидата педагогических наук, автора многочисленных работ по книжному и библиотечному делу, социологии чтения. Сегодня библиотеки переживают время глобальных перемен, связанных с наступлением цифровой эпохи. М. Д. Афанасьев попытался обрисовать возможные направления развития общедоступных библиотек, исходя из многофункциональности библиотеки как социального института.

Семинар «Библиотечное пространство и современная библиотека». Мероприятие проходило в Центре книжных памятников и краеведения ТОНБ в рамках Дней Государственной исторической библиотеки в Туле.
Говорили о современном тренде организации библиотеки – максимальной открытости и доступности для читателя, для улицы – и как это совместить с сохранностью фондов. Спикером выступил М. Д. Афанасьев, директор ГПИБ России, президент Российской библиотечной ассоциации. Узнали много нового о архитектурных решениях современных зданий библиотек.

#культурныймарафон#культуравтуле