«Народный писатель» – так назывался литературный вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, который прошёл 14 ноября в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2.

Творческая натура В. М. Шукшина проявилась во многих направлениях, однако наиболее полно она реализовалась в литературе, а именно в деревенской прозе. С самого раннего детства Василий Шукшин с большим почтением относился к земле и к крестьянству. Обладая метким взглядом, уже в юности начал писать рассказы, в которых изображал характеры своих односельчан. Перепробовав различные профессии, Василий Макарович нашёл себя не только как писатель, но и как талантливый сценарист и актёр.

В ходе вечера присутствующие познакомились с биографией и творчеством Василия Шукшина, посмотрели фрагменты из кинофильмов: «Калина красная», «Печки-лавочки», «Живёт такой парень», «Они сражались за Родину», а также интервью с В. М. Шукшиным в телепередаче «Кинопанорама». Были сделаны интересные дополнения членами салона: Г. Д. Суринович, З. М. Ващилиной, Г. А. Шаталовой, В. Ф. Мартыновой и З. И. Ермолинской.

В заключение вечера было проведено анкетирование, где нужно было ответить на два вопроса:

1. Как Вы относитесь к творчеству В. Шукшина?
  2. Ваше любимое произведение писателя.

Все единодушно ответили, что В. М. Шукшин – писатель большой русской души. Трудно выделить какое-то одно его произведение, всё его творчество о простых русских людях и поэтому он всегда будет любим нашим народом.

#культурныймарафон#культуравтуле