20 ноября празднуется Всемирный день ребёнка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Конвенция обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках Всемирного дня прав ребёнка в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 0+ состоялся урок права «Когда на планете хозяева дети». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права.

В ходе мероприятия дети не только познакомились с основными правами, но и постарались научиться применять их в жизни. С большим желанием ребята воспользовались правом на отдых, применив его в танцевальной физкультминутке.

Также им было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

#культурныймарафон#культуравтуле