«Какое скажешь слово?!» – так назывался творческий вечер В. М. Матисова, который прошёл 21 ноября в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Этим вечером коллектив библиотеки завершил цикл мероприятий «Твои люди, Донской», посвящённых 80-летию города.

Валентин Матисов представил слушателям свои новые стихотворения гражданственной, военно-патриотической тематики, а также стихи о природе и зарисовки из бытовой жизни. Валентин Михайлович, не смотря на свой почтенный возраст, находится в хорошей творческой форме, он живёт по принципу «Ни дня без строчки!». Творчество поэта отличает боль за свою малую родину и за всю Россию, за нашу действительность. Валентину Михайловичу присуще здоровое чувство юмора, которое прослеживается и в его стихах.

На Вечере присутствовала дочь В. М. Матисова – Ирина Дунай, которая исполнила акапельно несколько романсов и прочла замечательное стихотворение своего отца, посвящённое освобождению города Донского от немецких захватчиков.

Поддержать и поздравить Валентина Михайловича Матисова приехали его друзья – В. Г. Шелухин и В. А. Вавилов. С поздравлениями также выступили члены Салона – З. М. Ващилина и З. И. Ермолинская.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере. Хочется пожелать Валентину Михайловичу крепкого здоровья, физического и творческого долголетия, продолжать свой жизненный путь с надеждой и оптимизмом.

С азартом вечного юнца
Живёшь - и прочь тревоги!
И нету, кажется, конца,
Предела нет дороге...