3 декабря сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для учащихся МБОУ «СОШ № 3» урок мужества «Бессмертен тот, кто Отечество спас», посвящённый Дню Неизвестного солдата.

Старшеклассники узнали об этой памятной дате, почему она отмечается именно 3 декабря, посмотрели видеосюжет о перенесении праха неизвестного солдата из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, 3 декабря 1966 года и торжественном захоронении в Александровском саду в Москве у стен Кремля.

Далее библиотекари рассказали об одном из звеньев Битвы за Москву – обороне Тулы, а также познакомили учащихся с неизвестными юными героями-туляками, которые погибли, защищая свой родной город от немецко-фашистских захватчиков.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Неизвестный солдат никогда не обретёт имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

#культурныймарафон#культуравтуле