15 января исполняется 130 лет со дня рождения великого русского поэта Осипа Мандельштама.

Жизнь этого значительнейшего поэта XX столетия, яркая, короткая и трагическая, продолжает волновать каждое новое поколение читателей и почитателей его таланта. Его называют одним из лучших поэтов «серебряного века» с трагической судьбой. А ещё он был талантливым прозаиком и переводчиком, незаурядным литературным критиком. Слава его выплеснулась далеко за пределы России той эпохи.

Мандельштам безукоризненно владел тремя европейскими языками. Чтобы написать свой «Разговор о Данте», поэт изучил итальянский язык.

Осип Мандельштам – один из самых образованных русских поэтов, свободно чувствовавший себя и в древнеримской истории, и в древнегреческой, и в музыке, и в живописи, и в философии.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой предлагает Вашему вниманию пресс-обозрение «Одинокий искатель», посвящённое Осипу Мандельштаму.