«Книжкины именины» – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.

18 марта в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялось открытие Недели детской книги «Город в добрых ладошках». В этом году празднику детской книги исполняется 78 лет.

Сотрудники Детского отделения пригласили на театрализованное представление «Да здравствует книга!» для учащихся младших классов городских школ.

В гости к ребятам пришли сказочные персонажи:

• домовёнок Кузя из сказочной повести Т. Александровой «Домовёнок Кузька»,
  • Баба Яга,
  • Кикимора,
  • сыщик Колобок,
  • человек Рассеянный с улицы Бассейной,
  • Мальвина – героиня сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино», она приготовила для них различные испытания и конкурсы.
  • А проделки старушки Шапокляк с крыской Лариской вызвали целую бурю шуток и смеха.

Участвуя в играх и викторинах герои выявили самых творческих, любознательных, активных и читающих ребят. Лучшие читатели библиотеки были награждены подарками и грамотами.