16 декабря в Детском отделении Центральной городской библиотеки были подведены итоги городского конкурса «Грамотное поколение. Читатель года – грамотный читатель!», посвящённого Году Литературы. Конкурс проводился по трем номинациям:

• Литературное творчество (мини-сочинения, мини-рассказ);

• Изобразительное и декоративно-прикладное творчество (рисунок, поделка);

• Медиа-творчество (мини-презентации по любимым произведениям).

17 декабря в Центральной городской библиотеке состоялся вечер «Литературный коктейль с классикой», посвящённый закрытию Года Литературы.

Девизом Года Литературы стали слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение!».

На вечере присутствовали почётные гости: глава муниципального образования город Донской Богдан Сергеевич Павленко и глава администрации муниципального образования город Донской Руслан Владимирович Бутов.

Книга – это то чудо, которое сопровождает нас всю жизнь. Она даёт доступ человеку к тайнам природы, к загадкам Вселенной.

В исполнении учащихся общеобразовательных школ города прозвучали стихотворения русских поэтов, романсы, мелодекламация произведения академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Любите читать».

Танцевально-хореографическая студия «Радость» (руководитель Ольга Мильшина) подарила зрителям замечательный танец «Менуэт с книгой».

В Год Литературы Центральная городская библиотека отметила свой 80-летний юбилей. Поздравить коллектив пришли читатели, донские поэты и друзья библиотеки, которые пожелали библиотеке процветания и дальнейших творческих успехов. Депутат Тульской областной Думы шестого созыва Николай Кузьмич Попов прислал поздравление с юбилеем и вручил замечательный подарок – фотоаппарат.

Писатель Константин Григорьевич Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги». Очень хочется, чтобы эти слова стали девизом для современной молодёжи.