25 сентября исполняется 230 лет со дня рождения известного русского писателя, автора исторических романов Ивана Ивановича Лажечникова.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-событие «Мастер исторического романа», на которой можно познакомиться с известными произведениями автора, имеющимися в фонде библиотеки.

Литературным творчеством занимался с детских лет – писал стихи и прозу на французском языке. В 1807 году в журнале «Вестник Европы» было опубликовано его первое литературное произведение – «Мысли в подражание Лабрюйера».

Первый исторический роман И. Лажечникова – «Последний Новик» – публиковался по частям в 1831–1833 годах. Работа над книгой из эпохи Петра Великого потребовала от писателя серьёзного изучения исторических документов времён Северной войны. Писатель посетил Лифляндию, где разворачивались события романа – завоевание русскими этих прежде шведских земель.

Роман пользовался огромным успехом у читателей. За книгу «Последний Новик» Лажечников получил по бриллиантовому перстню от императора Николая Павловича и императрицы Александры Фёдоровны.

В. Г. Белинский в своём отзыве на роман «Последний Новик» назвал его «произведением необыкновенным, ознаменованным печатью высокого таланта».

В 1835 году вышел роман «Ледяной дом», который считается главным в творчестве И. Лажечникова, посвящённый временам Бирона и Анны Иоановны. В основе сюжета – конфликт «немца-злодея» Бирона с «благородным патриотом» А. П. Волынским, а также любовь последнего к красавице Мариорице.

В 1838 вышла в свет история из эпохи Ивана Грозного – «Басурман».

Именно благодаря этим трём историческим романам он был прозван «русским Вальтером Скоттом» и занял почётное место первого русского романиста.