Очень давно, когда не было телевизора и компьютера, люди собирались всей семьёй в гостиной, зажигали свечи и вслух читали книги. Вместе переживали за героев произведений, а потом обсуждали прочитанное. Семья и книга! Как они прекрасно дополняют друг друга!

16 мая в рамках Года семьи сотрудники библиотеки-филилала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели для учащихся 3-го «Б» класса школы № 5 праздник семейной книги «Открываем богатство книжного царства».

Школьники приняли участие в конкурсах:

• «Сказочные объявления»,
  • «Кто здесь был и что забыл?»,
  • «Собери в одну сказку»,
  • «Угадай героя»,
  • «Сказочная викторина» и других.

Дети показали хорошие знания сказок, так как с раннего детства им была привита любовь к чтению.

Ребята принесли на праздник книги из своей семейной библиотеки, которые читали их бабушки и дедушки, мамы и папы, сестры и братья. Некоторые из этих книг стали любимыми и для сегодняшних детей. Это такие книги, как «Русские народные сказки», «Тук-тук-тук» Н. Носова, «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Слонёнок пошел учиться» Д. Самойлова и другие.

Праздник получился познавательным и интересным. Замечательно, что традиция читать книги в кругу семьи сохраняется и в наши дни.