24 мая в Детском отделение Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой прошёл праздник«День славянской письменности и культуры» для ребят из детского сада «Белочка». Это день памяти святых Кирилла и Мефодия, которые и создали славянскую азбуку, назвав её «Кириллица», в честь одного из братьев. День славянской письменности – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги и родной культуры.

Детям рассказали о празднике, его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней и о главнейшей роли святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, как появились буквы, на чём писали в далеком прошлом, когда создали первую книгу.

Дети торжественно стихами поздравили библиотекарей с наступающим праздником – Общероссийским днём библиотек.

Завершилось мероприятие сладкими призами и совместными фотографиями.